最新信息
热门信息
当前位置:首页 > 大事记 > 正文

大渡口区人大常委会2016年11月大事记

发布人:系统管理员 来源:本站 发布日期:2017/7/7 【字体:

11月1日,区选委会办公室组织召开区镇人大换届选举统计业务培训会,专题讲解了换届选举统计相关业务知识,并对各镇街、系统提出的相关问题作了解答。区人大常委会副主任、区选委会副主任先大友强调:要高度重视选举统计工作,注意把握选举统计有关要求,切实做到选举工作和统计工作的有机结合。区选办组织组、选民登记组负责人,各镇街、系统换届选举工作负责人和统计员参加会议。

11月4日,区人大常委会党组召开扩大会议,专题学习党的十八届六中全会精神。区人大常委会副主任先大友领学了《中国共产党第十八届中央委员会第六次全体会议公报》并作了交流发言。区人大常委会委室梁文荣、张琦同志结合工作实际分别作了交流发言。区人大常委会党组书记马春对抓好全会精神贯彻落实提出要求:一要深刻学习领会党的十八届六中全会精神,切实把思想和行动统一到中央的决策部署上来;二要始终坚持党的领导,进一步增强“四个意识”,不断加强思想作风建设;三要学深、悟透,切实增强学习的自觉性,紧密结合实际,推动人大各项工作顺利开展。区人大常委会副主任应建、常永官及机关全体干部参加了学习。

11月8日,区人大常委会党组书记马春到建胜镇建路村调研区镇两级人大代表换届选举工作。在听取了相关工作情况汇报后,马春要求,要高度重视,加强领导,强化宣传,精心组织,认真做好选举各环节工作,努力提高选民参选率,确保依法有序完成人大代表换届选举工作。区人大常委会副主任先大友陪同调研。

11月9日,区十二届人大常委会召开第六十六次主任会议。会议决定,区十二届人大常委会第三十四次会议于11月16日召开,决定将有关人事任免事项提请第三十四次常委会会议审议,决定在常委会会议上表彰2016年度代表优秀建议。会议讨论了区人大常委会工作报告(讨论稿)及区第十三届人民代表大会第一次会议议程、日程(讨论稿)。会议还书面审议了其他事项。区人大常委会主任刘小秋,副主任先大友、应建、李青、常永官参加会议。区人大常委会党组书记马春、党组成员罗先德,各委室主任、副主任列席会议。

11月9日,区人大常委会党组书记马春到跳磴镇调研区镇两级人大代表换届选举工作。在听取跳磴镇相关工作情况汇报后,马春强调,要高度重视,注重对新情况、新问题的研判分析,精心组织好换届选举各环节工作;要加强宣传,营造浓厚氛围,提高选民参选率;要严格要求,严肃换届选举纪律,确保换届选举工作顺利完成。区人大常委会党组成员罗先德陪同调研。

11月10日,区选举委员会召开第三次会议。会议传达学习了市人大召开的区县乡镇人大换届选举工作专题会议精神,听取了区选办选民登记组关于全区选民登记情况的汇报,审议通过了《关于提名推荐酝酿协商区镇人民代表大会代表候选人的意见》。会议决定,区十三届人民代表大会代表投票选举时间为2016年12月2日8:00至20:00。区人大常委会党组书记马春,区人大常委会副主任、区选委会副主任先大友、应建,区选委会组成人员,区选委会办公室各组组长、副组长参加会议。

11月11日,区选委会办公室组织召开区镇人大换届选举提名推荐代表候选人阶段工作部署会,就落实区选举委员会第三次会议要求,做好提名推荐酝酿协商代表候选人阶段工作进行了安排和布置,提出了要求,并对各镇街、系统提出的相关问题作了解答。区人大常委会副主任、区选委会副主任先大友、应建,区选办综合组、组织组,各镇街、系统换届选举工作负责人及相关工作人员参加会议。

11月15日,区人大常委会党组书记马春及副主任应建、李青、常永官分别带队到各街镇和系统督导区镇人大代表选举工作。实地察看选区张榜公布选民名单情况,走访了解提名推荐代表候选人工作情况,对有关问题给予解答和指导,并对下一步工作提出要求。区选办各组参加了督导活动。

11月16日,区十二届人大常委会召开第三十四次会议。区人大常委会主任刘小秋,副主任先大友、应建、李青、常永官,常委会组成人员参加会议。区人大常委会党组书记马春,区委常委、区政府党组副书记徐晓勇,区人大常委会党组成员罗先德,区法院院长伍星,区检察院检察长李荣辰列席会议。会议表彰了2016年度优秀代表建议,审议通过了人事任免的议案,组织新任命的国家公职人员进行了宪法宣誓。会议同意刘小秋同志辞去大渡口区人大常委会主任职务,同意卢伟同志辞去大渡口区人民政府区长职务,决定姚斌同志代理大渡口区人民政府区长。区委组织部、区政府办负责人,区人大常委会各委室主任、副主任,各街道人大工委主任、镇人大主席及部分人大代表列席会议。

11月16日,大渡口区选举委员会召开第四次会议。会议审议通过了《大渡口区选举委员会关于投票选举工作的实施意见》,审查通过了区十三届人大代表初步候选人名单,决定11月17日在各选区公布初步代表候选人名单。区人大常委会党组书记、区选委会主任马春,区委常委、区委办主任、区选委会副主任韩瑞碧,区委常委、组织部部长、区选委会副主任江永昌,区人大常委会副主任、区选委会副主任先大友、应建,区选委会组成人员,区选委会办公室各组组长、副组长参加会议。

1 [2]

加入收藏 】【 打印此文 】【 关闭窗口 】【 返回顶部